Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1032, Lote # 207

SAN JUAN NEPOMUCENO SENTENCIADO A MUERTE
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración. Desprendimientos y craqueladuras, reentelado
123 x 100 cm
La escena representa la sentencia a muerte de san Juan Nepomuceno en 1393 por no violar el secreto de confesión de la reina Juana. En las hagiografías propias del siglo XV, al obispo Juan se le presenta primero o principalmente como el confesor de la esposa del rey Wenceslao, aspecto que le legará uno de sus principales atributos: la lengua. Según la historia, siendo Juan confesor de la reina, el rey comenzó a sospechar de la infidelidad de su esposa y por ello lo obligó a que rompiera el secreto de confesión. Juan se negó y decidió cortarse la lengua, por lo cual fue martirizado. San Juan Nepomuceno es reconocido como el santo que fue martirizado por no violar el secreto de confesión y por ende se sitúa como guía de confesores y predicadores. Como la mayoría de las hagiografías, la vida de san Juan Nepomuceno es una mezcla entre leyenda y realidad. Originario de la región de Bohemia, llegó a ser obispo de Praga hacia finales del siglo XIV. Fue en este cargo que se vio envuelto en una disputa contra el rey Wenceslao de Bohemia por el nombramiento del abad de una rica abadía benedictina. El obispo Juan, como se le conocía en ese entonces, fue arrestado y arrojado vivo al río Moldava. Las cinco estrellas sobre su cabeza, uno de los atributos iconográficos del santo, hacen alusión a las cinco estrellas que brillaron sobre el río al momento en que fue arrojado.

Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote